1 Bed Middle Floor Apartment in Mijas à Mijas, Appartement
Appartement

Appartements Riviera Hill à Mijas en vente

Le projet Riviera Hill est situé à Mijas Costa, dans l'urbanización Riviera del Sol. Il s'agit d'une promotion immobilière neuve comprenant des appartements conçus pour la résidence principale ou les vacances. L'emplacement sur la Costa del Sol offre une connexion stratégique entre Marbella et Malaga. Les logements disposent d'une orientation sud et de grandes terrasses. La résidence offre des équipements communs tels que des piscines intérieure et extérieure ainsi que des espaces fitness. La livraison est prévue pour le quatrième trimestre 2028.

€290 000 - €750 000
1-3
Chambres
1-2
Salles de bain
64-115 m²
Surface habitable
À partir de €290 000
À partir de
3,8 km
Distance plage
En construction
État de construction

Analyse du projet

Emplacement

Riviera Hill est situé à Riviera del Sol, un quartier de Mijas. Les plages les plus proches se trouvent à une distance d'environ 1,8 à 1,9 km à vol d'oiseau. L'autoroute A-7 est rapidement accessible, garantissant une mobilité le long de la côte. Le quartier est considéré comme urbain avec des services à proximité.

Agencement

Les appartements sont conçus pour maximiser la lumière naturelle. L'orientation sud des terrasses permet un ensoleillement tout au long de la journée. Les plans fonctionnels offrent des espaces de vie spacieux. Les unités offrent de la place pour diverses situations de vie.

État du projet

Le statut de la construction est 'Off-plan'. La remise des clés est prévue pour le T4 2028. Le développement comprend plusieurs phases de réalisation. La conception prévoit une architecture contemporaine. Les travaux de construction suivent le planning actuel.

Points d'attention

La proximité de l'autoroute entraîne une augmentation du bruit routier. L'infrastructure nécessite une voiture pour la plupart des déplacements, car la connexion aux transports en commun est limitée. Un magasin pour les achats quotidiens se trouve à environ 1,1 km.

Style de vie & Environs

Ces logements conviennent aux personnes recherchant un appartement moderne. Les installations communautaires sont attrayantes pour les amateurs de sport. La proximité des terrains de golf intéresse les golfeurs. L'absence d'ascenseur est pertinente pour les familles avec des poussettes. La situation dépendante de la voiture est à prendre en compte pour les navetteurs.

Qualité de construction & Finitions

Les sols sont en grès cérame grand format 75x75 cm. Les façades sont dotées d'une isolation thermique. Les fenêtres sont à double vitrage et offrent une protection phonique. Les salles de bain sont équipées d'accessoires de haute qualité. Les cuisines sont entièrement équipées et comprennent des électroménagers encastrés. Les terrasses sont munies de carreaux antidérapants. Les parties communes sont équipées d'énergie solaire et d'un système d'irrigation efficace.

Prix & Contexte

Prix & Disponibilité

Les prix commencent à 290 000 € et peuvent atteindre 750 000 €. La fourchette de prix couvre différents types et tailles d'appartements. Les coûts incluent une place de parking et un débarras au sous-sol. Les prix sont des prix de départ et varient selon l'étage et l'orientation. Les prix du marché pour des biens comparables dans la région sont dans une fourchette similaire.

€290 000
À partir de
1-3
Chambres
1-2
Salles de bain

Contexte & Environs

La vie quotidienne à Riviera Hill se caractérise par un mélange de résidence et de vacances. Les terrains de golf environnants et la plage offrent des activités de loisirs. La proximité de Malaga et Marbella permet des excursions urbaines. Le voisinage est internationalement marqué. La résidence elle-même offre des possibilités de retraite grâce aux piscines privées et à l'espace bien-être. L'altitude de 112 mètres au-dessus du niveau de la mer assure une ventilation et une vue.

Emplacement: Mijas

Cadre de vie & Environs

L'environnement offre une multitude d'activités de loisirs. Les terrains de golf comme Cabopino Golf sont à 2,8 km. Les plages de Calahonda sont accessibles en quelques minutes. Il y a des restaurants et des cafés dans les environs. Les centres commerciaux Miramar et La Cañada sont rapidement accessibles en voiture. La région est touristique, mais offre une infrastructure toute l'année pour les résidents.

Carte & Emplacement

La carte montre la situation centrale sur l'autoroute A-7. Les marqueurs pour les terrains de golf et les plages sont visibles dans un rayon de 3 km. La connexion à l'aéroport est indiquée par l'autoroute.

Oceanfront room with balcony, stunning beach and ocean view, modern amenities.
Guide de la région: Riviera del Sol Mijas

Accessibilité & Commodités

Playa de los Boliches 3,8 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 18 km
Gibraltar (GIB) 78 km
Fuengirola 3,6 km
Carvajal 5,1 km

L'aéroport de Malaga se trouve à environ 27 km à vol d'oiseau. Le temps de trajet est d'environ 25 minutes sans trafic. Les plages les plus proches sont à environ 2 km du projet. Les supermarchés et les pharmacies sont accessibles à 1,3 km. La gare la plus proche se trouve à Fuengirola à 3,6 km. L'échangeur autoroutier est tout près.

Source: CTAN, Overpass/OSM

Nature & Climat

3886
Heures d'ensoleillement
4
Saison balnéaire (mois)
106m
Altitude
17.9°C
Temp. moyenne
2.7%
Pente vers la plage

La région se caractérise par un climat doux. La température moyenne est de 17,9°C. Le soleil brille environ 3 886 heures par an. L'altitude de 112 mètres assure une légère brise et des nuits plus fraîches. La saison de baignade dure environ 4 mois. La végétation se compose de plantes méditerranéennes comme les pins et les oliviers.

Source: Open-Meteo

Plages & Loisirs

Plages

  • Playa de los Boliches 3,8 km
  • Playa de San Francisco 3,8 km
  • Playa Torreblanca-Carvajal 4,1 km
  • Playa de Santa Amalia 4,2 km
  • Playa del Castillo 4,6 km
  • Calahonda (Riviera) Blue Flag

Terrains de golf

  • Campo Los Lagos 2,2 km
  • Campo Los Olivos 2,4 km
  • Cerrado del Aguila Golf 4,6 km
  • Santana Golf & Country Club 5 km

Les plages de Calahonda et Mijas sont pavillonnées par le drapeau bleu. Elles offrent du sable fin et l'accès à des bars de plage. La scène du golf est importante avec plusieurs parcours à proximité immédiate. Pour les sportifs, il y a des courts de tennis et de padel dans les environs. Les sports nautiques sont possibles au port de Cabopino.

Source: Overpass/OSM, Junta de Andalucía

Situation dans la région

Riviera Hill est situé au centre de la Costa del Sol. Marbella est à l'ouest, Malaga à l'est. Le positionnement permet d'utiliser les deux villes. Fuengirola, ville plus proche, offre une infrastructure supplémentaire. L'emplacement à Riviera del Sol est une zone résidentielle prisée par les résidents internationaux.

Détails du projet

Projet Riviera Hill
Ville Mijas
Région Costa del Sol
À partir de €290 000
Chambres 1 - 3
Salles de bain 1 - 2
Surface habitable 64 - 115 m²
Prix moy. au m² €4 531 / m²
Zone Costa del Sol
Terrasse 21 - 165 m²
Parking Oui
Jardin Oui
Piscine Oui
Livraison Q4 2028
Promoteur Grupo Rosmarino
Réf. cadastrale 6614101UF4461S0001UX
Label énergie A
Publié 2026-05-11

Ref: CS749677

Résumé

  • Résidence neuve en situation centrale de la Costa del Sol
  • Grandes terrasses avec vue panoramique sur la mer et le golf
  • Équipements étendus : piscine intérieure, spa et simulateur de golf
  • Orientation sud pour une lumière et une énergie solaire optimales
  • Stratégiquement situé entre Marbella et Malaga

Comparaison régionale

Comparé à des projets à proximité comme 'Célere Delmar 2' et 'Jardines de las Lagunas II', Riviera Hill offre des installations communes plus vastes comme une piscine intérieure. Alors que d'autres projets sont souvent plus proches de la plage, Riviera Hill offre une situation surélevée avec plus d'intimité. La fourchette de prix est compétitive pour le marché de Mijas Costa. Contrairement à 'Cala Swing Mijas', Riviera Hill est plus proche de l'autoroute, ce qui améliore l'accessibilité mais entraîne également du bruit potentiel.

Questions fréquentes sur Riviera Hill

À quelle distance se trouve l'autoroute et est-ce gênant ?
L'autoroute A-7 passe à proximité immédiate. Cela entraîne un bruit de circulation dans les espaces extérieurs. Les fenêtres sont à double vitrage pour amortir le son.
Combien de temps faut-il pour aller à l'aéroport ?
L'aéroport de Malaga se trouve à environ 27 km à vol d'oiseau. Le temps de trajet varie entre 25 et 35 minutes selon le trafic.